РКПМО

100 баллов на ЕГЭ по литературе получил Егоров Илья! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

РКПМО

Комплексная модернизация образования Московской области

Идея комплексной модернизации образования связана с реализацией прямого поручения Президента РФ В.В.Путина Правительству РФ от 28.03. 2006 г.:

•        <…> разработать нормативные правовые механизмы финансовой поддержки субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации российского образования;

•       через развитие материально-технической базы и организационной инфраструктуры оказать поддержку регионам, разрабатывающим и внедряющим в общеобразова-тельных учреждениях новую систему оплаты труда, направленную на повышение доходов учителей».

Основные направления РКПМО

1. Введение новой системы оплаты труда.

2. Переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений.

3. Введение региональных систем оценки качества образования.

4. Развитие сети общеобразовательных учреждений.

5. Расширение общественного участия в управлении образованием.

6. Организационное обеспечение проекта.

Организационные принципы проекта

•         Высокий уровень ответственности: заявка (обязательства) подписаны Губернатором Московской области.

•        Финансовая поддержка из федерального бюджета по принципу «деньги в обмен на обязательства» (для компенсации регионам издержек институциональных изменений). Средства на институциональные изменения появятся            как высвободившиеся в региональном бюджете и отчетность будет идти по направлениям расходования федеральных средств, а не по направлениям средств, направленных на институциональные изменения. Необходимость мобилизации всех региональных и местных средств.

•         Жёсткая система федерального мониторинга проекта на всех уровнях. По результатам мониторинга финансирование может быть прекращено.

1. Системные (институциональные) изменения.

2. Повышение качества образования.

3. Повышение доходов учителей.

4. Повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Первоочередные действия

1. Введение новой системы оплаты труда.

3. Введение региональных систем оценки качества образования.

4. Развитие сети общеобразовательных учреждений.

5. Расширение общественного участия в управлении образованием.

6. Организационное обеспечение проекта.

7. Организация взаимодействия с региональным оператором и с сетью "пилотов".

Перечень документов сопровождения реализации программы комплексной модернизации образования

Приказ об изменении названия Управляющего совета Лицея в связи с изменением статуса № 192/1-х 01 сентября 2010

Приказ о создании управляющего Совета гимназии и организация их деятельности №119/1-х 20 августа 2007

Приказ о переходе на новую систему оплаты труда № 120/1-х 20 августа 2007